MONDE - Carte des variations de la boussole... - Lot 2 - Bremens - Belleville

Lot 2
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 120EUR
MONDE - Carte des variations de la boussole et des ventes généraux que l'on trouve dans les mers les plus fréquentées..., par Bellin ingénieur de la Marine, 1765, pliures, rousseurs, mouillures, déchirure au centre 58,5 x 93 cm. On joint une carte trigonométrique servant à réduire la distance apparente de la lune au soleil ou à une étoile en distance vraie....gravée par Collin, à Paris An VI de la République (1797-1798) très abîmée 63 x 95 cm
Mes ordres d'achat