Paire de ciseaux de calligraphe, lames en... - Lot 25 - Bremens - Belleville

Lot 25
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 270EUR
Paire de ciseaux de calligraphe, lames en acier bombées damasquinées d’or à motifs de végétaux, prises en laiton ajouré, Turquie ottomane, XIXème siècle, étui (manque), L : 25,5 cm, lames oxydées et légèrement déformées (pointes), on y joint un coupe-papier à décor de fleurs vers 1900, L : 24 cm, une face oxydée
Mes ordres d'achat