[VIN]. Ensemble de 5 textes relatifs au vin.... - Lot 288 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 288
Estimation :
300 - 400 EUR
[VIN]. Ensemble de 5 textes relatifs au vin. Vers 1930. - Georges de LA FOUCHARDIÈRE (1874-1946). Hommage presque posthume au vin de France. Manuscrit autographe signé. 2 pp. in-4 + dactylographie. " Étant gastronome amateur (le gastronome amateur se distingue du professionnel en ce qu'il paie son addition), je crois connaître toutes les bonnes auberges de mon pays [] ". - Dr René ALLENDY (1889-1942), médecin homéopathe et psychanalyste. La vigne et le raisin du point de vue thérapeutique. 2 tapuscrits, l'un avec quelques corrections autographes. 3 pp. in-4 chacun. - Maurice CONSTANTIN-WEYER (1881-1964). Noblesse de la vigne. Tapuscrit. 2 pp. in-4. " Le grand-père de mon ami C. possédait l'un des plus beaux crus du Médoc. Chaque jour de la semaine, il se rendait à sa vigne [] ". - Pierre CAMO (1877-1974). Plant noble. Tapuscrit. 1 p. in-4. - Maurice BEDEL (1883-1954). La France dans un verre de vin. Tapuscrit avec corrections autographes. 3 pp. in-4 + un autre de mise au net. Bel hommage aux vins de Vouvray.
Mes ordres d'achat