[VIGNETTE RÉVOLUTIONNAIRE]. Pièce gravée... - Lot 287 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
[VIGNETTE RÉVOLUTIONNAIRE]. Pièce gravée et signée. Milan, 9 nivôse an 7 [9 janvier 1799]. 54 x 37 cm. Papier fort. Sceau sous papier de la république cisalpine. Spectaculaire et très grande vignette révolutionnaire. Patente d'aide de camp du général Fiorella (Ajaccio, 1752-1818), délivrée au capitaine Martel. Grand et spectaculaire document orné d'une grande et magnifique vignette allégorique néo-classique d'Andrea Appiani (Milan, 1754-1817), premier peintre de l'Empereur, gravée par Jakob Mercoli (Megena, 1745-1825). Document signé par le président du Directoire exécutif, le secrétaire général et le ministre de la Guerre.
Mes ordres d'achat