[SINAI - PÉTRA]. Manuscrit autographe signé,... - Lot 281 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 281
Estimation :
300 - 400 EUR
[SINAI - PÉTRA]. Manuscrit autographe signé, " Du Sinaï à Pétra. Conférence par Ch. Boutin, 12 rue de Naples Paris ", [1912-1913]. 43 pp. petit in-4. Page de titre abîmée. Récit circonstancié du voyage entrepris par le docteur Charles Boutin au Moyen-Orient, en 1912. Le manuscrit est constitué de plusieurs chapitres : le voyage et visites de villes, l'architecture et les moeurs et coutumes des habitants de la région. " Le Khazné [Khazneh, bâtiment le plus emblématique de la cité antique de Pétra, sculpté dans la roche]. Au sortir du défilé, ce monument apparaît soudain, comme un palais de mille et une nuits, dans un ravin sauvage où des plantes ont poussé sur toutes les saillies de la roche. Sculpté dans la montagne, qui le surplombe, il éblouit le voyageur, par l'harmonie des proportions, la pureté des lignes et la coloration de la pierre, qui est d'un rose brillant et très doux. Il est orné de statues, de vases, d'argiles, de guirlandes de fleurs ; malheureusement les Arabes ont mutilé tout ce qui rappelait la figure humaine ou les cultes étrangers à l'Islam ; à peine distingue-t-on entre les 2 colonnes de la rotonde une image d'Isis avec la corne d'abondance [...] ". Joint : Charles Boutin, Du Sinaï à Pétra, 1913 (extrait du Bulletin de la Société de géographie de Lille). Plaquette in-8, dont le texte est différent du manuscrit ; un exemplaire de son livre Le silence du Sinaï (1915) et deux autres brochures relatives au Sinaï.
Mes ordres d'achat