[SÈVRES (MANUFACTURE DE)]. DARU, Pierre (1767-1829).... - Lot 280 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 280
Estimation :
500 - 600 EUR
[SÈVRES (MANUFACTURE DE)]. DARU, Pierre (1767-1829). Lettre signée à Napoléon " Sa Majesté l'Empereur et Roi ". Paris, 19 février 1811. 2 pp. in-folio. Demande d'un exemplaire de l'emblématique et monumental ouvrage : Description de l'Egypte, pour la Manufacture de Sèvres. " La Manufacture puiserait dans cet ouvrage un grand nombre de sujets intéressants pour les peintures dont elle orne ses produits. J'ai l'honneur de proposer à Votre Majesté d'accorder un exemplaire de cet ouvrage à sa Manufacture de Sèvres [] ".
Mes ordres d'achat