[RUSSIE]. MAILLÉ DE LA TOUR-LANDRY, Jacquelin... - Lot 274 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[RUSSIE]. MAILLÉ DE LA TOUR-LANDRY, Jacquelin de (1815-1874), 3e duc de Maillé. Ensemble de 35 lettres & manuscrits autographes signés. Cristiana, Tallinn, Saint-Pétersbourg, Moscou, etc., mai 1839 - octobre 1840. 444 pp. in-4 ou in-8. Plus de 440 pages manuscrites d'un voyage à travers la Russie en 1839-1840. Passionnant et important dossier de lettres et manuscrits de Jacquelin de Maillé écrits durant son long voyage d'un an et demi à travers les pays du nord de l'Europe, la Russie tsariste, la Crimée et l'est de l'Europe, contrées encore peu connues à l'époque. - 25 lettres à sa mère, 159 pages in-4 et in-8. Une avec adresse et marques postales. Chritiana, Réval [Tallinn, Estonie], Saint-Pétersbourg, Moscou, " Alaupka sur la côte méridionale de la Crimée ", Odessa, Malte, Vienne, Csakvar, Pest [Budapest] et Vienne, mai 1839 octobre 1840. Parti de Norvège, il rejoint l'Estonie, puis traverse toute la Russie du nord au sud jusqu'aux rives de la Mer Noire, pour rejoindre l'Europe centrale. Ce voyage en Russie fut exactement contemporain de celui d'Astolphe de Custine et dont ce dernier tirera La Russie en 1839, ouvrage qui eut un retentissement considérable en Europe : il y dressait un tableau de la Russie gouvernée par la peur et la violence tsariste. Custine voyagea de juin à septembre 1839 à Saint-Pétersbourg, Moscou et Nijni-Novgorod, tout comme Jacquelin de Maillé qui l'évoque, dans sa lettre de Saint-Pétersbourg, du 12 juillet 1839. " En fait de nouvelles, nous avons ici votre ancien ami Mr de Custine [...] ". Moscou, 5 sept. 1839. " Je suis encore ici pour quatre ou cinq jours et avant d'arriver à Odessa, je resterai quelques jours chez le Cte Warongasi dans les environs de Kief. C'est un des plus riches propriétaires de la Russie et je suis heureux de voir un établissement de ce genre. Ce qui m'a fait prolonger mon séjour à Moscou c'est l'arrivée de l'Empereur. Vous savez que Moscou est la ville Russe par excellence. Le peuple ici a plus co
Mes ordres d'achat