[RUSSIE]. DAMAME-DEMARTRAIS, Michel François... - Lot 272 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
[RUSSIE]. DAMAME-DEMARTRAIS, Michel François (1763-1827), peintre et graveur ; il vécut en Russie jusqu'en 1805 et en rapportât des dessins qui lui servirent à la publication de plusieurs ouvrages. L.A.S. à " Monseigneur ". Paris, 25 novembre 1819. 1 p. in-folio. Légères salissures en tête. Lettre sur la publication des Vues des principales villes de Russie, du graveur Damame-Demartrais. " J'ai l'honneur de prévenir Votre Excellence que je viens de déposer au bureau des Beaux-arts trente cahiers de gravures formant le complément de la 7ème, 8ème et 9ème livraison de mon ouvrage sur les points de vue, les usages et voitures de Russie [...] ". La lettre est accompagnée du prospectus de l'ouvrage " Vues des principales villes de Russie ; usages et costumes des habitans de cet empire, dessinés et gravés par M.-F. Damame-Démartrais ", 2 pp. in-4.
Mes ordres d'achat