[PÉROU - PÉTROLE]. 2 manuscrits. Fin XIXe... - Lot 264 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 264
Estimation :
150 - 200 EUR
[PÉROU - PÉTROLE]. 2 manuscrits. Fin XIXe siècle. 14 pp. in-folio. Quelques corrections et ajouts. Exploitation du pétrole au Pérou. Deux manuscrits anonymes rédigés peu après 1890 : Note sur la zone pétrolifère du Pérou et L'exploitation du pétrole du Pérou. Ce dernier s'appuie particulièrement sur le cas de la concession Zorritos, dont le pétrole est d'une qualité supérieure à celui exploité en Amérique du Nord et en Russie.
Mes ordres d'achat