PENANCOËT DE KEROUAL, Louise Renée de (1649-1734),... - Lot 263 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
PENANCOËT DE KEROUAL, Louise Renée de (1649-1734), duchesse de Portsmouth et d'Aubigny, elle fut la maîtresse du roi d'Angleterre Charles II pendant 15 ans, mais aussi l'agent secret de Louis XIV. Pièce signée, également signée à 3 reprises par l'économiste et administrateur Jean ORRY (1652-1719). Paris, 27 septembre 1697. 2 pp. in-folio. Comptes présentés par le sieur de Bonnevie, chargé d'affaires, à la duchesse de Portsmouth, pour " l'hostel de Portzmout ", la pension à la comtesse de Kervallon, les " réparations faites à Aubigny " [Aubigny-sur-Nère, Cher], etc. approuvés Jean Orry et par la duchesse. Rare.
Mes ordres d'achat