HENRIQUEL-DUPONT, Louis-Pierre (1797-1892),... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
HENRIQUEL-DUPONT, Louis-Pierre (1797-1892), graveur et dessinateur. Ensemble de 2 dessins et 4 L.A.S. à Bianchi et Cherdeau. Paris, vers 1850. 5 pp. in-8. Une lettre à en-tête de Goupil & compagnie " estampes françaises et étrangères ". Deux adresses au dos. - Envoi d'un cuivre qui appartient à Furne. " Je vous envoie par la même occasion une petite vieille planche dont je vous prie de faire tirer quatre épreuves [...] ". Commande d'une planche de cuivre. Envoi d'un dessin : " J'aurais bien désiré, monsieur, connaître l'opinion de madame la Princesse et des personnes de son intimité sur mon portrait [...]. Je porte mon dessin à 600 f., prix qui était dans mes habitudes à l'époque où madame la comtesse d'Aragon m'a fait l'honneur de m'appeler la première fois [...] ". Une dernière lettre est relative aux démarches engagées pour toucher l'argent de sa médaille d'honneur, qu'il destine à diverses associations d'artistes. - Deux dessins (non signés) sont joints à cet ensemble : 1. Poignée d'épée richement ornée (mine de plomb avec rehauts d'aquarelle, 22 x 18 cm, qq. rousseurs). 2. Feuille comprenant 7 croquis à la mine de plomb, 18 x 18 cm (cerf dans un bois, colonnes, cavalier, etc.).
Mes ordres d'achat