HÉNAULT, Charles Jean François (1685-1770),... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
HÉNAULT, Charles Jean François (1685-1770), écrivain et académicien. Manuscrit autographe. Milieu du XVIIIe siècle. 26 pp. ½ in-folio. Plan d'un ouvrage semble-t-il inédit, intitulé Histoire et usages de l'Église. De sa minuscule écriture, Hénault détaille minutieusement le contenu de chaque page de cet ouvrage monumental. Cette ébauche, qui débute par la Vie de Moïse, semble inachevée, se terminant à la page 811 par les " conditions appelées par le pape Paul 3e à la concession de l'Indult " [Paul III a régné de 1534 à 1549]. Joint 4 manuscrits, sans rapport, provenant des papiers du président Hénault (projet d'incorporation des compagnies, copies de lettres de Louise de Savoie et de Florimont Robertet pendant la captivité de François 1er, etc.) ; au total 16 pp. in-folio.
Mes ordres d'achat