[ÉCRIVAINS DU XXe]. 13 textes (9 autographes... - Lot 42 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
[ÉCRIVAINS DU XXe]. 13 textes (9 autographes signés et 4 dactylographiés) et 8 lettres. Intéressant ensemble de réponses d'écrivains à une enquête sur la part de fiction et d'autobiographie dans leur oeuvre. En général 1 p. ½ in-4 par réponse, parfois accompagnée d'une lettre. Alexandre ARNOUX, Pierre BENOIT, Célia BERTIN, Jean-Louis BORY, Georges DUHAMEL, Françoise MALLET-JORIS, Félicien MARCEAU, André MAUROIS, Jacques PERRET, Jules ROY, Michel de SAINT-PIERRE, Paul VIALAR, etc. Joint une lettre écrite de chez Romain GARY à Los Angeles par un auteur non identifié faisant une tournée aux U.S.A.
Mes ordres d'achat