[DAVID, Jacques Louis (1748-1825), peintre].... - Lot 33 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 33
Estimation :
500 - 600 EUR
[DAVID, Jacques Louis (1748-1825), peintre]. Lettre non signée du " vice grand électeur grand chambellan ", adressée à " M. David 1er peintre de S.M. l'Empereur et Roi ". Paris, 12 mars 1808. 1 p. in-4. Copie du tableau du Sacre de Napoléon. " J'ai mis, Monsieur, sous les yeux de l'Empereur une lettre qui m'a été adressée par M. Peter Whiteside, citoyen des Etats-Unis. Il demande la permission de faire faire par vous une copie de votre tableau du couronnement et de pouvoir l'exporter de France. Sa Majesté ne s'y oppose pas, pourvu que cela ne dérange et ne retarde pas les autres tableaux que vous êtes chargé de faire. Vous jugerez vous même, d'après cela, si vous pouvez entreprendre cet ouvrage [] ".
Mes ordres d'achat