[DANSE]. " Factum pour Mademoiselle PETIT,... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
[DANSE]. " Factum pour Mademoiselle PETIT, danseuse de l'Opéra, révoquée, complaignante au Public ". Petite brochure imprimée du XVIIIe, 6 pp. in-12 + feuillet blanc. Couverture cartonnée du XIXe (en partie détachée) avec pièce de titre. Vers 1774-1775. Danseuse à l'opéra, Mademoiselle Petit fut renvoyée à la suite d'une aventure scandaleuse, ayant été trouvée " en Vénus " en compagnie du marquis de Bonac dans les coulisses du théâtre (c'est sans doute la même qui est signalée au théâtre des grands danseurs du Roi entre 1772-1774, le futur théâtre de la Gaité). Dans ce factum, elle expose au public son point de vue, niant avoir été surprise en tenue d'Ève. Les blancs ont été complétés à l'époque par des noms manuscrits : Mlle Cartou, de Pibrac, de Bonac, Dallenville, etc. Cependant l'exemplaire ayant été rogné, certains noms inscrits en marge sont tronqués. Rare document.
Mes ordres d'achat