COCTEAU, Jean. 3 notes autographes conservés... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
COCTEAU, Jean. 3 notes autographes conservés dans des enveloppes. - Sur l'expédition Scott au pôle sud au cours de laquelle tous les membres périrent de faim et de froid. " L'expédition Scott au cinématographe / trépidation boréale / et ce froid à deux dimensions [] / ils s'enfonçaient dans le pâle écran vide / Et c'était mort ce mot / qui ne pouvait pas leur crier ce qui les attendait au bout " (1 p. in-8). - Au dos d'une facture de son frère, Paul Cocteau, qui lui est adressée, quelques lignes sur la gentillesse " l'arme la plus délicate à manier []. Médiocrité d'une époque, la gentillesse disparaît " (1 p. in-8). - Quelques lignes poétiques avec considérations personnelles. " Vénus lèche ses petits : mille amours bouclés dans leurs motifs Louis 15 []. Âne, mon frère âne - que voyez-vous venir ? Pour moi malentendu sur toute la ligne. Je l'entretiendrai soigneusement du reste en ne me pastichant jamais " (1/2 p. in-4).
Mes ordres d'achat