[BERNARD, Tristan (1866-1947) & Étienne BERNARD... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[BERNARD, Tristan (1866-1947) & Étienne BERNARD (1893-1980), son fils, médecin, pionnier de la vaccination du BCG]. Environ 25 documents. - Correspondance adressées à Tristan et Etienne Bernard et leur famille : Lucien GUITRY (3), Michel SIMON (photo dédicacée), Jean NOHAIN, Alfred SAUVY (2), Armand-Henri TROUSSEAU, Léopold MARCHAND, Paul GÉRALDY, Alfred CAPUS, RIP, Rosemonde ROSTAND, Henry BERNSTEIN, Marthe BIBESCO, Léon BLUM, Général de GAULLE (fac-similé) - 3 L.A.S. " papa " de Tristan Bernard à son fils Étienne, écrites durant la première guerre mondiale, l'une accompagnée de 5 photos, une autre écrite quelques jours après l'armistice, le 28 novembre 1918. " Le discours de Wilson au Metropolitan Opera ne ferme pas toutes les portes aux offres de négociation des Empires centraux [] " + une lettre dactylographiée " papa Tristan " à " chère constellation Bernard " + 1 poème dactylographié avec correction de Tristan Bernard pour sa chère Anna (1 p. in-4) + 1 lettre d'Étienne à son père (4 pp. in-8). Joint le programme d'une pièce de Tristan Bernard, Le Petit café.
Mes ordres d'achat