ALEXANDRE, Charles-Émile (Morlaix 1821-1890),... - Lot 1 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALEXANDRE, Charles-Émile (Morlaix 1821-1890), poète et homme politique, secrétaire intime de Lamartine de 1849 à 1869, puis député de Saône-et-Loire (1871-1875). Important ensemble d'archives : - Bretagne : 2 imprimés sur les élections de 1848 (dont sa profession de foi, Morlaix 1848), 3 L.A.S. à son père (Morlaix & Lucerne, 1841 - 1865, 12 pp. in-8). Imprimé concernant les affaires de son père, négociant à Morlaix, au sujet de l'armement en course du corsaire Le Spéculateur (16 pp. in-4) + manuscrit (brouillon) de 7 pp. in-folio relatif à cette affaire prenant exemple de la capture du navire anglais The Little Arthur par un corsaire de Dieppe, dossier de marine relatif à Eugène Alexandre, frère de Charles (manuscrit de 7 pp. in-folio sur ses campagnes, 3 lettres de l'amiral Brindejonc (Martinique, Brest, etc.), lettre d'Eugène à son père), contrats de vente, etc. - Manuscrits et lettres sur son activité politique en Saône-et-Loire : discours prononcé après sa victoire " vous m'avez fait un grand honneur et imposé un grand devoir [] ". 2 mss autographes " Souvenirs de l'assemblée Nationale à Bordeaux " et " Souvenirs de l'assemblée nationale 1872 " (6 pp. in-4), 3 longues lettres politiques, (1879, après une séance au conseil municipal de Macon, etc.), 11 pp. in-8 + une intéressante lettre reçue à Montceau après le coup d'État (11 déc. 1851). - Très important ensemble de poèmes, ébauches, fragments (267 pp. in-4), sur Beethoven, Chateaubriand, poèmes dédiés à " Fanny " [de Lamartine], etc. - 2 manuscrits A.S. d'un éloge funèbre du général Adolphe Le Flô (breton comme lui) + fragments, 34 pp. in-4 + portrait. - Important ensemble de manuscrits sur Edgar Quinet, Lacretelle, " Notice sur J.M. Dargaud ", Jean Aicard, un dessin du Parmesan, Alfred de Vigny, etc. + copie de lettres et du journal de Jean de Kersaint (44 pp. in-folio) + copie de pensées de Lamartine sur Ch. Alexandre : " J'ai le bonheur d'avoir Alexandre qui est une Providence toute
Mes ordres d'achat