Albert-Dominique ROZE dit ROSE & GOLDSCHEIDER... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Albert-Dominique ROZE dit ROSE & GOLDSCHEIDER (Manufacture) " Char Soleil ", c. 1905. Spectaculaire lampe - pendule en terre cuite patinée dorée, bleu-gris et brun nuancé. Cadran circulaire à chiffres romains. Signée du cachet habituel, et marquée Rosé, numérotée 2998216. Haut. 72 cm - long. 50 cm - prof. 25 cm Bibliographie : Robert Dechant & Filipp Goldscheider, Goldscheider History of the company and Catalogue of works, Arnoldsche, Stuttgart, 2007, modèle similaire référencé sous le n°2998 et reproduit p. 368.
Mes ordres d'achat