VERNET Horace (Atelier de) - Paris 1789 -... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
VERNET Horace (Atelier de) - Paris 1789 - id. ; 1863 Judith et Holopherne Huile sur toile. Ancien châssis d'origine à écharpe (Au revers dans la partie inférieure quelques pièces de renfort ; petites restaurations). H. 73 - L. 54 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle. Ancienne réduction de la composition d'Horace Vernet (297 x 198 cm) peinte à Rome en 1829, exposée au Capitole en 1830, puis au Salon à Paris de 1831, et conservée au musée des Beaux - arts de Pau (Cf. Philippe Comte. Judith et Holopherne ou la naissance d'une tragédie ; La revue du Louvre ; 3 - 1977 ; pp. 137 - 139).
Mes ordres d'achat