GOES Hugo van der (d'après) Gand ? Vers... - Lot 22 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 22
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
GOES Hugo van der (d'après) Gand ? Vers 1440 - Rood Kloster, près Bruxelles 1482 La Déploration du Christ Huile sur panneau. Chêne (restaurations). H. 18 - L. 23 cm D'après la composition conservée au Musée Capodimonte de Naples (54 x 72 cm) ; une copie figure au musée du Louvre (54,3 x 71,5 cm), une autre sur cuivre au musée de Tours (16 x 23 cm) (Cf. Elisabeth Dhanens, Hugo ven der Goes, pp.178 - 181 - Fonds Mercator 1998).
Mes ordres d'achat