Georges Rouault (1871-1958) "La pauvre famille... - Lot 202 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 202
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Georges Rouault (1871-1958) "La pauvre famille III (interieur) (les réfugiés)", 1912. Technique mixte : pastel gras, peinture à essence sur papier collé sur carton . Signé et daté en haut à droite. Au dos, étiquette de la galerie J.Léger & Son à Londres. A vue : 29 x 19 cm. Cette oeuvre figure au catalogue de l'oeuvre peinte de Georges Rouault par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, volume I sous le n°446 (reproduit).
Mes ordres d'achat