René LALIQUE (1860-1945) Paire de flacons... - Lot 63 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 63
Estimation :
500 - 800 EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Paire de flacons " Palerme " (1926). Épreuves en verre blanc soufflé moulé et bouchons en moulé-pressé (Petits éclats.)
Signés dans la masse.
H. 11,5 cm
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Flacons ", modèle référencé sous le n°518 et reproduit p. 336.
Mes ordres d'achat