Demeter CHIPARUS (1886-1947) " Ayouta ".... - Lot 12 - Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire

Lot 12
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
" Ayouta ". Chryséléphantine en bronze patiné polychrome nuancé à mains et tête en ivoire sur socle gradin en onyx.
Signée sur le socle.
Haut. 45 cm (totale)
Bibliographie : Albert Shayo, Chiparus, un sculpteur Art Déco, Editions Abbeville Press, Paris, 1993, modèle similaire reproduit p. 119.
Albert Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Books, Woodbridge, 2016, modèle similaire référencé et reproduit p. 125.
Mes ordres d'achat