Aimé-Jules DALOU (1838-1902) & SUSSE FRERES... - Lot 11 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 11
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) & SUSSE FRERES (éditeur) " Le travail " n°2. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition à cire perdue de Susse Frères. Signé, marqué "Cire Perdue", marque et cachet de fondeur H. 60 cm. Historique : Il s'agit d'une étude pour le monument aux ouvriers qui n'a jamais été réalisé. De nombreux modèles similaires (cinq tailles différentes) font partie des collections du Musée d'Orsay à Paris. Bibliographie : Pierre Cadet, Susse Frères 150 years of sculpture 1837-1987, Éditions Susse Frères, Paris, 1992, modèle similaire référencé et reproduit pp. 51 et 193.
Mes ordres d'achat