Beau bureau plat toutes faces dans le style... - Lot 256 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 256
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Beau bureau plat toutes faces dans le style Louis XV en placage de palissandre et bois de rose dessinant des réserves chantournées, ceinture galbée et chantournée, ouvre par trois tiroirs rentrants, repose par des pieds cambrés. Dessus garni d'un cuir fauve dans un entourage en bois de placage, ceint d'une lingotière moulurée et à agrafes d'angles à feuillages et coquilles. Belle garniture de bronzes dorés, feuillagés tels mains fixes, entrées de serrures, cartouches, chutes et sabots enchâssés. Fin du XIXème - début du XXème siècle. H. 78 cm - L. 164 cm - P. 89 cm. Accidents et restaurations, insolé.
Mes ordres d'achat