Belle commode Louis XVI en placage de palissandre,... - Lot 215 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 215
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Belle commode Louis XVI en placage de palissandre, de bois de rose et marqueterie de filets composites, dessinant des réserves rectangulaires plaquées à fonds de bois de rose en chevron, elle ouvre en façade à ressaut à trois rangs de tiroirs rentrants, la rangée supérieure est divisée en trois. Traverses chantournées reposent par des pieds cambrés. Garniture de bronze doré, anneaux en cordelières sur attaches à profils et urnes. Dessus de marbre gris veiné cerné d'un cavet sur trois côtés. Estampillé sur une tête de pied arrière " F. SCHEY ". Fidelys Schey, cité maître le 5 février 1777. Epoque Louis XVI. H. 95.5 cm - L. 128.5 - P. 64 cm. Accidents restaurations.
Mes ordres d'achat