Encoignure Louis XVI en bois de placage de... - Lot 197 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 197
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Encoignure Louis XVI en bois de placage de rose et satiné, ouvre en façade par un vantail plaqué en chevron par un encadrement de filets composites. Traverse chantournée. Dessus de marbre gris veiné, cerné d'un cavet. Estampillée " A. Hericourt " et " JME ". Antoine Héricourt, cité Maître le 20 octobre 1773. XVIIIème siècle. H. 91 cm - P. 45.5 cm. Accidents et restaurations.
Mes ordres d'achat