Petit bureau de dame, dans le style Louis... - Lot 181 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 181
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Petit bureau de dame, dans le style Louis XV, en bois de placage de rose et palissandre, à ceinture galbée en arbalète dans les longueurs et chantournée, ouvre par trois tiroirs et trois simulés au dos, repose par quatre pieds cambrés, dessus de cuir ceint d'une lingotière moulurée, aux angles à agrafes feuillagées, ancien cuir brun foncé orné de petits fers, estampille sur le cuir : "P. Bernard ébéniste". Certains bronzes sont estampillés C.P. XIXème siècle H. 79 cm L. 92 cm P.51 cm.
Mes ordres d'achat