Important Christ en ivoire sculpté, représenté,... - Lot 163 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 163
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Important Christ en ivoire sculpté, représenté, la bouche ouverte, les pieds séparés, beau périzonium, mémento mori à ses pieds et cartouches inscrit « Jesus Nazarenus rex juda orum ». XVIIIe siècle. H. 39,5 cm L. 20,5 cm. Présenté dans un beau cadre en bois et stuc doré, orné de coquilles et de marguerites, monté en vitrine. Accidents.
Mes ordres d'achat