Belle paire de fauteuils Régence en noyer,... - Lot 118 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 118
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Belle paire de fauteuils Régence en noyer, sculpté, orné de coquilles et feuillages, accotoirs et consoles en os de mouton, reposent par quatre pieds cambrés, sculptés de sabots enchâssés, feuillagés sur pieds caprins, épaulements des pieds antérieurs sculptés d'une coquille, traverses en arc découpées en tablier feuillagé en façade. Travail lyonnais du début du XVIIIème siècle. Garniture tapissée et housses à tapisseries au point de Saint Cyr. H. 130 cm - L. 66 cm - P. 56 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat