Le Puy-en-Velay, Rare et grande Vierge Noire... - Lot 117 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 117
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Le Puy-en-Velay, Rare et grande Vierge Noire en résineux sculpté, doré et polychromé, représentant la Vierge et l'Enfant couronnés, vêtue d'un grand manteau damasquiné et parée des colliers du Puy, l'Enfant Jésus porte le collier de la croix. XVIIIème siècle. H. 38,5 cm - L. 23 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat