Puy-en-Velay, deux Vierges Noires en bois... - Lot 115 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Puy-en-Velay, deux Vierges Noires en bois de résineux dorés, sculptés et polychromés, robe damasquinée de fleurs et simulée de pierres précieuses, vêtue d'un grand manteau et parée des trois colliers du Puy, l'enfant Jésus porte le collier de la croix. XVIIIe siècle. H. 16 cm et H. 18 cm. Restaurations, accidents, base de l'une postérieure.
Mes ordres d'achat