Beau bouillon armorié, en argent repoussé,... - Lot 52 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Beau bouillon armorié, en argent repoussé, ciselé, orné de cartouches à coquilles, bord en cordelière, anses découpées à coquilles et roseaux feuillagés, fretelle à bourgeons sur feuillages. Poinçons fermiers généraux. Charge Z couronné M.o LR. (Louis ROCHE 1768/69 Grenoble) Poids : 954 gr. Enfoncements et usures d'usage. Les armoiries seraient celles d'Augustin-Pierre-Isidore Baron de POLINIÈRE (1790-1856).issu d'une famille normande de vieille noblesse qui portait "D'hermines à la croix d'or", membre du conseil de salubrité à Lyon, docteur en médecine à l' Hôtel Dieu, ex-chirurgien militaire, administrateur des Hospices Civils de Lyon et Chevalier de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur en Avril 1837.
Mes ordres d'achat