Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR

PARIS (Manufacture du Faubourg Saint-Denis)
Théière de forme tonneau en porcelaine dure à déversoir terminé par une tête d'oiseau, décor polychrome dans le style des fleurs des Indes. Filets pourpre. Marque en bleu h pour Pierre Antoine Hannong.
Fin XVIIIème siècle.
H. : 10,5cm
Anse en bois teintée emboîtée, un éclat à la jonction sur la porcelaine.
Mes ordres d'achat