Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR

Ensemble de trois bouquetières en faïence de Lyon :
LYON
Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons latéraux en faïence à décor polychrome d'un personnage debout tenant une cloche sur une terrasse entouré d'éléments fleuris et insecte.
XVIIIème siècle.
H :13,5 cm - L : 23 cm
Accidentée.

LYON
Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons latéraux en faïence à décor polychrome d'un personnage debout jouant du trombone entouré d'éléments végétaux.
XVIIIème siècle
H :13,7 cm L : 18,5 cm
Éclats.

LYON
Bouquetière d'applique à paroi godronnée munie de mascarons à décor polychrome d'un personnage sur une terrasse entouré d'éléments fleuris.
XVIIIème siècle
H :16 cm L : 22,5 cm
Fêlure agrafée et éclats.
Mes ordres d'achat