RUBYS (Claude de). HISTOIRE VÉRITABLE DE... - Lot 398 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 398
Estimation :
200 - 400 EUR
RUBYS (Claude de). HISTOIRE VÉRITABLE DE LA VILLE DE LYON. Contenant ce qui a esté obmis par Maistres Symphorien Champier, Paradin & autres, qui cy devant ont escript sur ce subiect : ensemble ce, en quoy ils se sont foruoyes de la vérité de l'histoire, et plusieurs autres choses notables, concernant l'histoire universelle, tant ecclesiastique que prophane, ou particulière de France. Avec un sommaire recueil de l'administration politicque de ladicte ville. Ensemble un petit discours de l'ancienne Noblesse de la Maison illustre des Medici de Florence. A LYON, PAR BONAVENTURE NUGO, 1604. Un volume, in-folio, de (10) ff., 527 pp., (1) p., (10) pp., pleine reliure muette ancienne en basane (défraîchie). Dos à 5 nerfs décoré de filets dorés. Usures sur les coins, les coiffes, frottements sur les coupes, rousseurs éparses, salissure dans l'angle supérieur droit jusqu'à la p. 200. Le dernier feuillet de table est restauré avec la perte de quelques mots, petites salissures dans la marge des 3 derniers feuillets, tête courte, ex-libris manuscrit masqué sur la page de titre. Nombreuses grandes lettrines, quelques bandeaux et culs de lampe. Ouvrage important pour l'histoire de Lyon, comprenant: Première partie, Fondation de la ville ; Seconde partie, la ville sous la domination des Bourguignons ; Troisième partie, l'état de la ville sous le règne des Françoys ; Quatrième partie : État et gouvernement politique de la ville, "authoritez et prerogatives des Prevost des Marchands et Eschevins, Privilèges, franchises et libertez des Bourgeois & habitants". Claude de Rubys fut avocat et procureur-général de la ville entre 1565 et 1594. Brunet IV, 1444.
Mes ordres d'achat