[PIDOU DE SAINT OLON (François)]. ÉTAT PRÉSENT... - Lot 393 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 393
Estimation :
200 - 400 EUR
[PIDOU DE SAINT OLON (François)]. ÉTAT PRÉSENT DE L'EMPIRE DE MAROC. PARIS, BRUNET, 1694. Un volume, in-12, de (8) ff., 227 pp. (notées 187), (1) p., pleine reliure ancienne en basane racinée. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Bon exemplaire. Première édition. Complet des deux planches dépliantes et des huit figures hors texte. Ambassadeur de France auprès du sultan du Maroc, François Pidou de Saint-Olon raconte dans son État présent les grandes heures de la mission impossible que lui a confiée Louis XIV en vue de libérer les captifs français du royaume chérifien. La scénographie flamboyante de l'ambassade et la concise relation des richesses et des singularités d'un pays encore largement terra incognita font de ce document barbaresque publié en 1694 un petit chef-d'oeuvre de littérature diplomatique de l'âge baroque.
Mes ordres d'achat