MORERI (Louis). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE,... - Lot 388 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 388
Estimation :
700 - 1000 EUR
MORERI (Louis). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE, ou mélange curieux de l'histoire sacrée et profane : qui contient en abrégé l'histoire fabuleuse des dieux & des héros de l'antiquité payenne, les vies et les actions remarquables... l'établissement et le progrès des ordres religieux & militaires & la vie de leurs fondateurs. Les généalogies... PARIS, LE MERCIER, 1732 - 1735. Huit volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 6 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin bronze ou rouge pour les suppléments. Quelques légers frottements, petites usures, ex-libris manuscrit sur les pages de titre. Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et augmentée. Bel exemplaire avec ses deux volumes de supplément, rare dans cet état de conservation, en reliure homogène.
Mes ordres d'achat