MENESTRIER (Claude François). ÉLOGE HISTORIQUE... - Lot 385 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 385
Estimation :
200 - 300 EUR
MENESTRIER (Claude François). ÉLOGE HISTORIQUE DE LA VILLE DE LYON, et sa grandeur consulaire sous les romains, & sous nos rois. LYON, BENOIST CORAL, 1669. Un volume, grand in-4, de frontispice, (25) ff., 44 pp., (1) f. mnq, 62 pp., 92 pp., 64 pp., (1) f., 76 planches, pleine reliure ancienne en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupe, tranches jaspées. Coiffe supérieure accidentée ainsi que les mors voisins, deux coins émoussés. Deux vignettes ex-libris sur le contre plat supérieur. Édition originale illustré d'une vignette gravé sur cuivre au titre, d'un beau frontispice allégorique gravé sur cuivre par T. Blanchet, de 5 lettrines et 4 bandeaux gravés sur cuivre et 76 planches de blasons gravés sur bois. Très nombreux blasons des Prévôts, des Marchands et des Échevins de Lyon depuis 1596 jusqu'à 1670.
Mes ordres d'achat