MENESTRIER (Claude François). LES DIVERS... - Lot 384 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 384
Estimation :
200 - 300 EUR
MENESTRIER (Claude François). LES DIVERS CARACTÈRES DES OUVRAGES HISTORIQUES AVEC LE PLAN D'UNE NOUVELLE HISTOIRE DE LA VILLE DE LYON... LYON, JEAN BAPTISTE & NICOLAS DE VILLE, 1694. Un fort volume, in-12, de (7) ff., 559 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en basane mouchetée. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge. Attaque en pied du dos sur le mors du second plat, 6 premiers feuillets recollés. Édition originale, rare, orné de 2 tables dépliantes. Marque de l'éditeur en page de titre. Histoire érudite de la ville de Lyon par le père Ménestrier, jésuite, dans lequel celui-ci examine du point de vue critique les différents ouvrages qui ont été écrits sur Lyon. Dissertation sur l'origine de la ville de Lyon. L'ouvrage fut un essai préparatoire à une grande histoire de la ville de Lyon parue en 1696 au format in-folio.
Mes ordres d'achat