MENESTRIER (Claude - François) - [LEMOINE... - Lot 383 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 383
Estimation :
300 - 500 EUR
MENESTRIER (Claude - François) - [LEMOINE (Pierre - Camille)]. NOUVELLE MÉTHODE RAISONNÉE DU BLASON OU DE L'ART HÉRALDIQUE. Mise dans un meilleur ordre & augmentée de toutes les connaissances relatives à cette science par M. L*** LYON, Pierre BRUYSET PONTHUS, 1770. Un volume, in-8, de (8) ff., 619 pp., (35) pp., pleine reliure en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge et une en maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches rouges. Frontispice gravé en taille-douce, 1 figure gravée en taille-douce en tête de l'épître dédicatoire et 49 planches hors-texte gravées en taille-douce par Duflos. Complet de la planche dépliante de l'arbre généalogique. Première édition de cette refonte de la Méthode du Blason du père Ménestrier par Pierre C. Lemoine, archiviste du chapitre de Lyon. La Méthode du père Ménestrier publiée pour la première fois en 1696 était l'ouvrage le plus populaire sur l'art héraldique. Édition la plus complète. Barbier III, 558 ; Saffroy, 2205. Très bel exemplaire dans une parfaite reliure reliure signée Guétant.
Mes ordres d'achat