CHADERLOS DE LACLOS (Pierre). LES LIAISONS... - Lot 362 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 362
Estimation :
300 - 500 EUR
CHADERLOS DE LACLOS (Pierre). LES LIAISONS DANGEREUSES, ou lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C..... de L... A AMSTERDAM et se trouve à PARIS, chez DURAND, 1782. Quatre tomes reliés en deux volumes, in-12, de 248 pp., 242 pp., et 231 pp., 257 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos lisses cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Vignettes ex-libris "De Chabre". Édition publiée à la date de l'originale. Très bel exemplaire. Ce roman épistolaire de 175 lettres est une oeuvre littéraire majeure du XVIIIe siècle qui narre le duo pervers de deux nobles, manipulateurs, roués et libertins, du siècle des lumières. Il est considéré comme un chef-d'oeuvre de la littérature française.
Mes ordres d'achat