[BERGERON]. ATLAS DU MANUEL DU TOURNEUR.... - Lot 356 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
[BERGERON]. ATLAS DU MANUEL DU TOURNEUR. PARIS, chez Hamelin BERGERON, 1816. Deux tomes réunis en un volume, in-4, de : titre et 96 planches montées sur onglets. pleine reliure cartonnée de l'éditeur. Dos lisse portant une étiquette de titre imprimée, non rogné. Bon exemplaire. Seconde édition contenant 96 planches (27 de plus que les éditions de 1792 et 1796). Bien complet des premières planches coloriées représentant les diverses essences des bois.
Mes ordres d'achat