[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. MÉLANGES DE... - Lot 351 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
[ALEMBERT (Jean Le Rond d')]. MÉLANGES DE LITTÉRATURE, D'HISTOIRE, ET DE PHILOSOPHIE. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs notes sur la traduction de quelques morceaux de Tacite. AMSTERDAM, ZACHARIE CHATELAIN, 1763. Quatre volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches jaspées de plusieurs couleurs. Usures légères sur quelques coins, petites attaques sur le bas de la reliure du tome IV. Complet du grand tableau dépliant. Inscription manuscrite discrète dans la marge inférieure des titres "de d'Alembert". Recueil de texte divers choisis parmi les plus intéressants de d'Alembert : Discours préliminaire de l'Encyclopédie ; Explication détaillée du système des connaissances humaines ; Préface du troisième volume de l'Encyclopédie ; Essai sur la société des gens de lettres ; éloges académiques ; Lettre à M. Rousseau ; Essai sur les éléments de philosophie ; Doute et questions sur le calcul des probabilités ; Réflexions philosophiques et mathématiques sur l'application du calcul des probabilités... Encouragé par le succès du Discours préliminaire, d'Alembert publie des Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie, enrichis au fil des rééditions : deux volumes en 1753, jusqu'à cinq en 1767. Réédition de l'édition de 1759, avec peu de changements.
Mes ordres d'achat