AGRIPPA (Henri Corneille). DE INCERTUDE ET... - Lot 350 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 350
Estimation :
150 - 200 EUR
AGRIPPA (Henri Corneille). DE INCERTUDE ET VANITATE SCIENTIARUM DECLAMATIO INVECTIVA... s. l., s. n., s. d. (XVIe siècle). Un volume, in-8, 5 ff. manquants (?) (y compris le titre, 159 ff.,(1) f. bl., (foliotés de 9 à 159), pleine reliure ancienne en basane moucheté. Dos lisse décoré et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes. Peau des mors fendue, usures aux coiffes, déchirure dans la marge des deux derniers feuillets (ff. 159 et f. blanc, quelques lettres effacées). Tête et marges courtes avec quelque fois la perte de lettres sur les marges. Le premier feuillet porte un ex-libris manuscrit et dans la marge l'inscription manuscrite : "ce livre fit des affaires à son auteur ; c'est pourquoi on le doit regarder comme mauvais". Le troisième feuillet (blanc) porte au recto une table des sujets traités. L'une des toutes premières édition de cet ouvrage.
Mes ordres d'achat