Grand cartel d'applique de forme violonée... - Lot 301 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 301
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand cartel d'applique de forme violonée et sa console en marqueterie Boulle de laiton, écaille, corne polychromée et nacre, cadran à cartouche émaillé bleu, belle garniture de bronzes dorés, Junon à l'amortissement, godrons, chimères, coquilles feuillagées, aigle sur terrasse, masque féminin. Mouvement signé " Colin Delagliziere à Paris ", daté 1735. Echappement transformé à lamelle. Cartel : H. 83. L. 37 cm. Console : H. 28 cm. L. 40 cm. Accidents, restaurations
Mes ordres d'achat