Commode Régence à bâti de sapin, fonçures... - Lot 293 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 293
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Commode Régence à bâti de sapin, fonçures en chêne, en placage de palissandre contrarié dessinant des réserves rectangulaires, façade en arbalète ouvrant à trois rangs de tiroirs, le premier divisé en deux dégageant un secret central. Côtés galbés, montants pincés, dessus de marbre rouge veiné blanc, très belle garniture de bronze doré feuillagé, poignées de tirages fixes, entrées de serrures, sabots et chûtes à têtes de femmes, tablier à coquille et feuillages. Serrurerie d'origine. Epoque Régence. L. 127 cm - P. 68 cm - H. 91 cm. Accidents.
Mes ordres d'achat