MOUSTIERS Élément central d'une assiette... - Lot 36 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MOUSTIERS Élément central d'une assiette en faïence à décor d'armoiries en camaïeu bleu inséré dans un cadre en bois sculpté. Les armes sont celles de la Famille Provençale Joannis, surmontées d'une couronne de comte. (D'or au lion de sable, au chef d'azur chargé de trois étoiles d'or). XVIIIème siècle. Une fêlure. Cadre postérieur : 27 cm. Biblio : Faïences provençales armoriées. L. Dalmasso. B. de Resseguier. Nov 2019 page 36
Mes ordres d'achat