MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence,... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
MOUSTIERS Assiette à bord contourné en faïence, à décor polychrome mythologique, au centre, de Neptune sur un char tiré par deux chevaux marins, d'une sirène sonnant de la corne, d'un dauphin sur fond de paysage montagneux, dans un médaillon circulaire cerné d'une guirlande de fleurs. Sur l'aile, guirlande de fleurs retenues par des coquilles. Filets bleus et verts sur le bord. XVIIIème siècle. D.25,5 cm. Un éclat au revers Vente réalisée au profit du centre de lutte contre le cancer Léon Bérard.
Mes ordres d'achat